В Польше выразили недовольство в связи с заявлением о покушении на Зеленского

ИноСМИ

36 Просмотры 0

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) не согласовывала с польской стороной заявление своего начальника Василия Малюка о расследовании подготовки покушения на Владимира Зеленского в аэропорту Жешува и задержании подозреваемого по этому делу, которое произошло еще год назад. Об этом сообщил журналистам представитель МВД Польши Дариуш Александрович.

"Польские службы взаимодействуют с украинскими, специфика работы в том, что об этом не говорится вслух, в СМИ. Мы не согласовывали с СБУ, что такое заявление выйдет в свет", - сказал Александрович на брифинге, трансляцию которого вел телеканал TVP Info. "О задержании [подозреваемого] мы информировали в 2024 году", - добавил представитель польского МВД. По его словам, Павел К

в настоящее время находится под арестом, в мае 2025 года прокуратура направила в суд в Варшаве обвинительный акт, мужчине вменяется "готовность сотрудничать с иностранной разведкой против Республики Польша". За это ему грозит до восьми лет лишения свободы.

17 апреля сотрудники польского Агентства внутренней безопасности при взаимодействии с СБУ задержали гражданина Польши Павла К., который, по утверждению украинской стороны, планировал покушение на Зеленского. По версии следствия, мужчина планировал сбор информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка, что, по мнению украинских спецслужб, должно было помочь в совершении покушения.

История заново получила огласку 23 июня, когда Малюк на брифинге для прессы рассказал о якобы предотвращенных покушениях на Зеленского. По мнению польских экспертов, это связано с тем, что в Киеве пытаются привлечь внимание к Украине, которое заметно ослабло после эскалации конфликта между Израилем и Ираном. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии