САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. /ТАСС/. Двое подозреваемых в похищении 16-летнего подростка задержаны в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК России по городу.
"Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего). <...> По подозрению в совершении преступления был задержан 18-летний местный житель и 29-летний житель города Сосногорска", - говорится в сообщении.
Подозреваемым предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По данным следствия, злоумышленники получили задание через мессенджер от кураторов о нападении на 16-летнего подростка, который присвоил себе деньги, занимаясь их обналичиванием
Опасаясь за свою жизнь и здоровье, несовершеннолетний позвонил своему отцу и попросил перевести ему 300 тыс. рублей за освобождение. Получив на банковскую карту перевод, потерпевший снял часть суммы в банкомате и передал ее злоумышленникам, часть перевел посредством криптовалютой транзакции, оставшуюся сумму пообещал передать позднее. Седьмого марта фигуранты отпустили подростка на улице Токарева в городе Сестрорецке, а сами скрылись.
Комментарии