САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Номерной фонд в апарт-отелях вырос в Петербурге за два года до 9,5 тыс. номеров. Качественный номерной фонд города расширяется, в основном, за счет сервисных апартаментов: это сегмент растет быстрее, чем классические гостиницы, сообщила ТАСС генеральный директор компании RBI PM (входит в Группу RBI) Евгения Мироненко.
"За последние два года количество юнитов в сервисных апартаментах выросло на 39% с 6,8 тыс. до 9,5 тыс. номеров
В 2024 году в Петербурге открылись сервисные апартаменты в общей сложности более чем на 1 100 юнитов.
Портрет туриста
За 2024 году город посетило 11,6 млн туристов - на 1,1 млн больше, чем в рекордном допандемийном 2019 году. Таким образом, рынок объектов туристического размещения в Петербурге пока далек от насыщения, но рост конкуренции за гостя уже заметен, отметила Мироненко. При этом, в отличие от ситуации пяти-, шестилетней давности, в основном рост турпотока сегодня идет за счет внутреннего туризма. Доля иностранных гостей сегодня не превышает 9-10%, и в основном это туристы из стран СНГ и таких стран дальнего зарубежья, как Китай, ОАЭ, Турция, Индия.
"Портрет гостя достаточно переменчив. В праздники, на новогодние каникулы, в феврале и в марте главные арендаторы апартаментов - это семьи с детьми. У них пользуются спросом больше номера с дополнительными местами, комфорт и возможность пользоваться кухней. Если говорить про будни, то ощутим прирост корпоративных клиентов и туристов из Китая. Сейчас, в несезон, последние могут занимать до 60% сданного номерного фонда", - рассказала она.
Комментарии