Редакция сайта ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января /ТАСС/. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку со штрафом и конфискацией 45 млн рублей индивидуального предпринимателя Валерия Урбана, который вместе с подельниками легализовал пребывание в России под видом студентов частного вуза более 500 иностранцев, а также принял участие в отмывании доходов от преступления. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
"Урбан вину признал, раскаялся в содеянном, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Также изъяты и обращены в собственность государства 45 285 000 рублей, полученные злоумышленниками в результате преступлений.
О задержании Урбана и двух его предполагаемых соучастников - 46-летнего ректора Санкт-Петербургского реставрационно-строительного института и уроженца одного из государств Ближнего Востока с тройным гражданством - ТАСС сообщал в ноябре 2024 года. Тогда они были заключены под стражу, а позже переведены под домашний арест. Уголовные дела в отношении подельников Урбана суд рассматривает отдельно.
Как установило следствие, фигуранты искали иностранцев, которые желали продлить срок пребывания на территории России
Как ранее отмечали в полиции, все фиктивные учебные визы иностранцев к настоящему времени аннулированы, а сами они внесены в реестр контролируемых лиц.
Комментарии