В Перми в День молодежи открылся большой летний фестиваль "Город встреч"

Общество

54 Просмотры 0

ПЕРМЬ, 28 июня. /ТАСС/. Шоу певицы Евы Польны, которое создали ведущие постановщики и хореографы России вместе с пермскими артистами, открыло в столице Прикамья большой летний фестиваль "Город встреч". Об этом передает корреспондент ТАСС.

"Город встреч" уже третий год продолжает держать планку высокого федерального уровня и объединять пермских талантов и ведущих российских хореографов, постановщиков, режиссеров и артистов", - сказала генеральный продюсер фестиваля "Город встреч" Наталья Галкина.

В этом году фестиваль стал флагманским событием программы "Пермь - молодежная столица России". Для проведения театрализованного шоу на набережной возле Речного вокзала была возведена многоуровневая сцена, главной декорацией для которой стал вид на реку Каму и закат солнца. Особенностью сценографии открытия этого года стали проплывающие по Каме яхты с подсвеченными алыми парусами, отсылающие к знаменитому петербургскому фестивалю. Режиссером-постановщиком шоу выступил известный российский хореограф, основатель балета Street Jazz Сергей Мандрик

В предыдущие два года фестиваль открывался концертами знаменитых российских артистов с палубы пришвартованного теплохода.

"Мы изначально задумывали фестиваль как творческую лабораторию, где все реально. Мы следим за карьерой ребят, которые участвуют в наших проектах. В прошлом году пермские танцоры выступили со Zvonkiy на "Вельвет фест" и на масштабном шоу группы "Руки вверх!", хореографом которого был Сергей Мандрик. Впереди - еще пять фестивальных событий, они будут не просто яркими и запоминающимися, а полезными для всех, особенно для молодежи", - пояснила Галкина.

Как рассказали ТАСС в оргкомитете фестиваля, следующее событие "Города встреч" состоится 29 июня. На эспланаде возле здания Законодательного собрания Прикамья пройдут презентации всех событий фестиваля и выступления артистов и диджеев, также начнет работать фестивальная веранда, где можно будет получить информацию о мероприятиях, сыграть в настольные игры, поучаствовать в спортивных состязаниях или просто отдохнуть. С 16:00 (14:00 мск) начнется выступление известного балалаечника Андрея Кирякова, а закроет вечер выступление коми-пермяцкой исполнительницы Дарьи Калиной.

Затем события "Города встреч" будут проходить на пермской эспланаде каждые выходные июля. В первые выходные июля здесь состоится фестиваль национальной культуры "Обряды-наряды", в этом году он будет посвящен коми-пермяцкой культуре в рамках празднования 100-летия Коми-Пермяцкого округа. Через неделю, 12-13 июля, в центре Перми пройдет семейный фестиваль "Стар фест". 19-20 июля состоится фестиваль творческих профессий "Танцуй. Открывай". Июльская программа завершится фестивалем искусства и экстремального спорта "Ведем себя культурно". А в конце августа в рамках "Города встреч" традиционно пройдет Ночь города.

О фестивале "Город встреч"

Большой летний фестиваль "Город встреч" впервые прошел в Перми в 2023 году в качестве флагманского события программы празднования 300-летия столицы Прикамья. За два года частью фестиваля стали 25 событий, аудитория которых превысила 580 тыс. человек, а также 2,9 млн онлайн-просмотров. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Пермского края, организатором "Города встреч" выступает АНО "Агентство новых технологий".

О Дне молодежи и молодежных столицах

Праздничные мероприятия по случаю Дня молодежи проходят сегодня по всей стране. Молодежные движения, общественные организации и российские компании представляют проекты и программы с возможностями для молодых людей. Мероприятия организованы в единой концепции "Знай. Люби. Гордись. Приумножай". Главными площадками празднования в этом году стали молодежные столицы России 2025 года - Омск и Пермь. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии