МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Свыше 300 человек, включая незрячих и слабовидящих, примут участие в "Особом забеге", который пройдет в парке "Кузьминки" в Москве 4 октября ко Всемирному дню зрения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе парка.
"Мероприятие соберет более 300 спортсменов и любителей бега из Москвы и Московской области. Организаторы - команда еженедельных субботних пробежек "С95" и программа "Особый взгляд" фонда "Искусство, наука и спорт". Участники преодолеют 5 километров плечом к плечу с незрячими и слабовидящими спортсменами, подчеркивая важность инклюзии и взаимопомощи", - рассказали в пресс-службе.
Там уточнили, что темп и время фиксировать не будут, финишный протокол предназначен лишь для личной оценки достижений. Волонтеры обеспечат поддержку участникам на протяжении всей дистанции, сопровождая тех, кто перейдет на шаг
После забега желающих ждут инклюзивные мастер-классы, их проведут основатель и президент Федерации слепых футболистов России, главный тренер Николай Береговой, а также чемпионы Европы и многократные обладатели Кубка России. Программа включает пространственную ориентацию без зрения с использованием слуха и осязания, а также преодоление психологических барьеров.
А учебно-кинологический центр "Собаки-помощники" проведет мастер-класс, где участникам предстоит пройти маршрут с повязкой на глазах, ориентируясь исключительно с помощью собаки-поводыря. Кроме того, гостям расскажут о тонкостях работы собак-поводырей, о сложностях их дрессировки и о невероятной связи, которая возникает между собакой и ее владельцем.
Комментарии