В Омске открыли памятник Дзержинскому

Общество

29 Просмотры 0

ОМСК, 11 сентября. /ТАСС/. Шестиметровый памятник из бронзы и гранита основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии при Совете народных комиссаров РСФСР Феликсу Дзержинскому открыли в день его 148-летия в одноименном сквере в центре Омска. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

"Феликс Эдмундович, без сомнения, был видным политическим государственным деятелем своего времени. Он <...> фактически стоял у истоков становления той системы органов безопасности, которая сегодня действует в Российской Федерации. Многие поколения чекистов воспитаны на тех принципах, которые заложил кратко, но очень доходчиво Феликс Эдмундович: чекистом может быть человек с горячим сердцем, чистыми руками, холодной головой", - сказал на церемонии открытия полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко отметил, что Дзержинский также активно боролся с детской беспризорностью. "В 1922 году он провел три месяца в Омске, занимался народным хозяйством

Он был управленцем и организатором. И это справедливо, что в сквере в центре города, названном его именем, будет стоять памятник", - добавил губернатор.

По словам начальника УФСБ России по Омской области Дмитрия Шишкоедова, образ Дзержинского остается символом совести и чести, преданности своему долгу и самоотверженности. "Это памятник руководителю, стоявшему у истоков создания разрушенного войной народного хозяйства, промышленности и транспорта, в том числе на территории Омской области, формирования плановой экономики", - подчеркнул Шишкоедов.

Автор памятника омский скульптор Михаил Минин рассказал ТАСС, что шестиметровый монумент из гранита и бронзы изображает Дзержинского во время пребывания в Омске. "Гранитный постамент три метра и сам памятник три метра. Этот решительный человек стоит и смотрит вдаль, что-то планирует. В руках у него книжка с какими-то записями, ведь он был в Омской области как народный комиссар путей сообщения РСФСР", - пояснил скульптор.

Основной целью поездки Дзержинского в Омскую область была организация поставки продовольствия из Сибири в центр страны. Для этого требовалось мобилизовать железнодорожников, поднять их на борьбу за восстановление транспорта, за четкую и бесперебойную перевозку продуктов питания для промышленных центров и Поволжья. За период его нахождения в Сибири было отправлено более 4 млн пудов семян, большое количество зерна, мяса и рыбы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии