НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ТАСС/. Новые станции водоподготовки установили в селе Целинное Кочковского района Новосибирской области, где ранее было обнаружено многократное превышение по мышьяку в питьевой воде. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона.
В августе 2024 года Целинном ввели режим ЧС. После обнаружения превышения концентрации мышьяка в воде в четыре раза была остановлена работа водопровода. В октябре стало известно о почти пятикратном превышении ПДК мышьяка в водопроводной воде в трех деревнях соседнего Ордынского района.
"Установлены две станции водоподготовки для очистки воды в селе Целинное", - говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что две станции установили также в селе Федосиха, еще одна станция строится в поселке Малореченка, по двум заключены контракты на строительство.
Комментарии