В Нижнем Новгороде откроют выставку работ скульптора Сергея Коненкова

Искусство

35 Просмотры 0

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мая. /ТАСС/. Работы выдающегося скульптора ХХ века Сергея Коненкова будут представлены 28 мая в Нижнем Новгороде на территории выставочного Пакгауза. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО".

"28 мая в 18:00 мск в Нижнем Новгороде в выставочном Пакгаузе откроется выставка одного из самых значимых отечественных скульпторов "Сергей Коненков. XX век". Это совместный проект "РОСИЗО и Нижегородского государственного художественного музея. Экспозиция познакомит посетителей с разными гранями творчества Коненкова, который предстанет не только как талантливый скульптор, но и как мыслитель, философ, провидец и демиург", - сказал собеседник агентства.

Представленные скульптуры объединены в три тематических блока - религия (от мессии до демона), власть (вожди и герои), язычество (гедонизм и женское начало)

Экспонаты выполнены из мрамора, дерева, гипса и бронзы.

Работы отобраны из коллекций Государственного Русского музея, Смоленского государственного музея-заповедника, Государственной Третьяковской галереи, Музея архитектуры им. А.В. Щусева, Нижегородского государственного художественного музея и частных собраний. Среди них произведения "Пророк", "Автопортрет", "Демон", "Сын человеческий", "Матрос с крейсера "Громобой", эскиз оформления главного входа павильона "Шестигранник" для Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 года в Москве.

Сергей Коненков (1874-1971) работал с бронзой, гипсом, мрамором, деревом. Его творческое наследие составляет более 800 скульптурных композиций. Особой частью творческой биографии мастера стали космогонические картины-карты, которые сочетают в себе изобразительные символы и топографическое начало. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии