Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 6 ноября. /ТАСС/. Нигерия не хочет стать следующей Ливией или новым Суданом, расколотыми странами, раздираемыми гражданской войной. Об этом заявил глава МИД Нигерии Юсуф Туггар, комментируя слова президента США Дональда Трампа об "экзистенциальной угрозе" в адрес христиан в западноафриканской стране.
"Мы не хотим стать следующей Ливией, не хотим быть следующим Суданом. Подводить Нигерию к краю пропасти - не в интересах всего остального мира", - сказал министр, слова которого приводит газета .
Туггар призвал Вашингтон оказать Нигерии поддержку вместо того, чтобы "раскалывать [ее общество] и превращать [ее] в несостоявшееся государство".
5 ноября министр информации Нигерии Мухаммед Идрис заявил, что выдвинутые президентом США обвинения в адрес Нигерии в "геноциде христиан" стали следствием усилий лоббистов. По его словам, власти США пришли к неверным выводам, поскольку опирались на недостоверную информацию.
1 ноября Трамп заявил, что поручил Пентагону подготовить возможные силовые меры против "исламских террористов" в Нигерии для защиты христиан. Ранее он выступил с утверждением, что христиане в Нигерии подвергаются экзистенциальной угрозе, и пообещал их защищать
Комментарии