В Москве студенты совершили более 350 тыс. поездок на Т1

Общество

44 Просмотры 0

Маршрут связывает учебные корпуса и общежития с ключевыми транспортными хабами и позволяет студентам совершать быстрые и удобные пересадки на станции метро, МЦК и МЦД

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Транспортная доступность тысяч студентов и преподавателей улучшилась с открытием в столице первого Московского трамвайного диаметра Т1. С начала запуска движения учащиеся совершили более 350 тыс. поездок, сообщил ТАСС заммэра столицы Максим Ликсутов.

"Первый Московский трамвайный диаметр Т1 стал уникальным маршрутом: его трасса проходит вблизи 12 крупнейших университетов столицы. С момента запуска проекта студенты уже совершили более 350 тысяч поездок. Трамваи работают с минимальными интервалами по стандартам наземного уличного метро, что существенно экономит время и делает передвижение по городу максимально комфортным", - сказал он.

Маршрут Т1 связывает учебные корпуса и общежития с ключевыми транспортными хабами и позволяет студентам совершать быстрые и удобные пересадки на станции метро, МЦК и МЦД

На линии курсируют современные автономные трамваи "Львенок-Москва". Трасса маршрута проходит мимо 12 ведущих университетов, в том числе, МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Г. В. Плеханова, НИУ "Высшая школа экономики", РУДН, РГСУ, МФТИ, МГПУ.

12 ноября 2025 года в столице открыли первый трамвайный диаметр протяженностью 27 км. Он соединил метро "Университет" с Метрогородком и связал 13 районов Москвы, 4 вокзала и 24 станции рельсового каркаса столицы.

Второй трамвайный диаметр длиной 33 км планируется запустить весной. Он соединит метро "Чертановская" со станцией Новогиреево МЦД-4 и улучшит транспортное обслуживание больше 1 млн жителей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии