Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Специалисты комплекса городского хозяйства смонтировали более 10 световых тоннелей. Об этом сообщил ТАСС заммэра Москвы Петр Бирюков.
"Традиционно украсили столицу к новогодним и рождественским праздникам - по всему городу установили световые декоративные конструкции, которые создают особую праздничную атмосферу и служат дополнительным источником освещения в темное время суток. Специалисты АО "ОЭК" смонтировали более 10 световых тоннелей, в том числе на Тверском, Никитском и Гоголевском бульварах, Манежной и Триумфальной площадях", - сказал Бирюков.
По его словам, один из самых популярных у горожан и туристов тоннелей разместили на Тверском бульваре. 100-метровую конструкцию в прошлом году сделали мультимедийной - на ее поверхности с помощью специальной технологии можно транслировать различные фигуры. На Никитском бульваре смонтировали инсталляцию "Хрустальный тоннель", на нем вместо прежних розовых светодиодов установили тепло-белые и добавили горизонтальные элементы в виде сосулек
"На Триумфальной площади появился световой тоннель длиной 38 м. Конструкция состоит из нескольких прямоугольных рам с холодной бело-голубой подсветкой по внутреннему контуру. На Манежной площади разместили сразу два световых тоннеля, объединенных темой искусства. Первый украшен фигурами инструментов и изображением скрипичного ключа, вторая конструкция отличается изящными арками и узорами", - добавил заммэра.
Кроме того, световые тоннели можно увидеть в музее-заповеднике "Царицыно", в Петровском парке, на Поклонной горе, Сокольнической площади и площади Мясницкие Ворота , около Министерства обороны на Фрунзенской набережной.
Глава комплекса городского хозяйства заверил, что для украшения города используется современное энергосберегающее оборудование на светодиодах. Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях. За последние годы в Москве сформирован достаточный запас декоративных элементов, который позволяет обеспечить полноценное украшение. Все световые и декоративные конструкции - многофункциональные, с возможностью многократного использования и изменения их вида.
Комментарии