Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Иностранные граждане могут встать на миграционный учет в Москве через мобильное приложение "Амина" без посещения территориальных органов МВД РФ. Об этом сообщил врио начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Игорь Дудник.
"Регистрация и учет иностранных граждан через мобильное приложение несет ряд преимуществ. Во-первых, экономия времени самих мигрантов: им больше не нужно посещать территориальные органы МВД и стоять в очередях для постановки на миграционный учет", - сказал он.
Кроме того, по словам Дудника, приложение "Амина" позволяет экономить время принимающей стороны - тех, кто сдает жилье иностранцам. "Им больше не придется подавать документы о проживании у них граждан других государств. Всю информацию мигранты теперь самостоятельно передают через "Амину" - это их обязанность", - пояснил врио начальника управления.
В-третьих, это значительно облегчает контроль за местонахождением граждан, что ускоряет их поиск в случае возникновения правонарушений.
В Московском регионе с 1 сентября 2025 года для иностранных граждан действует новое мобильное приложение "Амина"
Обязательная установка мобильного приложения "Амина" касается граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, приезжающих в Москву и Московскую область для работы. Для новоприбывших иностранцев в многофункциональном миграционном центре "Сахарово" организована помощь в подключении к "Амине" и одновременной постановке на учет. После этого мигранты смогут удаленно уведомлять органы внутренних дел о своем месте проживания (месте, где они регулярно спят и отдыхают) и о его смене через интерфейс приложения.
Комментарии