МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Ученые НИУ "МЭИ" разработали инновационную тепловую установку, которая может сжигать торф и при этом не выбрасывать в атмосферу углекислый газ. Об этом сообщили в пресс-службе университета, отметив, что установка предназначена для замены или модернизации угольных и мазутных теплоэлектроцентралей.
"Установка работает по принципу газификации топлива с последующей утилизацией полученного газа в особой камере в режиме кислородного сжигания. В результате получается максимум энергии при нулевом выбросе CO2 - все, что выделилось, улавливается и далее готово к хранению", - отметили в пресс-службе.
В отличие от привычных угольных и газовых станций, где эффективность падает при работе на "мокром" биотопливе вроде торфа, в тепловой установке нового типа высокая влажность топлива используется с выгодой. Тепло от конденсации водяного пара идет обратно в цикл и повышает коэффициент полезного действия.
"На сегодняшний день важным направлением энергетики является снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Наши ученые работают над созданием более совершенных технологий, которые сочетали бы в себе эффективность и экологичность
Установка предназначена для замены или модернизации угольных и мазутных ТЭЦ, особенно в регионах с трудной логистикой или залежами местных видов топлива, таких как торф, бурый уголь, древесные остатки. Решение подойдет для реконструкции малых и средних станций, где переход на возобновляемые источники энергии затруднен, а требования к экологическим параметрам ужесточаются.
Разработка создана под руководством заведующего кафедрой моделирования и проектирования энергетических установок НИУ "МЭИ" Константина Плешанова при поддержке Российского научного фонда.
Комментарии