МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Незаконный международный канал поставки никотиносодержащих изделий пресекли в Хакасии. Электронные сигареты, снюсы, никотиносодержащие жидкости ввозились в регион под видом мягких игрушек и бытовой электроники, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале.
"Под видом мягких игрушек и бытовой электроники в Россию из Восточной Азии нелегально ввозили изделия с никотином. Затем опасный товар распространяли по всей России. Однако мои коллеги из Республики Хакасия пресекли криминальный бизнес и задержали семерых участников организованной группы. Они подозреваются в незаконном обороте никотиносодержащих изделий без предусмотренной законом маркировки в особо крупном размере
Она уточнила, что также изъята компьютерная техника, оборудование для печати поддельной маркировки, пять транспортных средств, финансово-хозяйственная документации. Нелегальная продукция направлена на экспертное исследование для установления уровня содержания никотина.
По словам Волк, для легализации поставленной продукции задержанные изготавливали фиктивную маркировку. Клиентов находили через телеграм-канал и с помощью службы доставки отправляли оптовые партии как в Хакасию, так и в другие регионы России. Возбужденно уголовное дело по ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки). Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы.
Комментарии