Фото: Turar Kazangapov / Reuters
перешла красные линии, атаковав объекты Каспийского трубопроводного консорциума (). С таким обвинением в интервью выступил бывший советник министра энергетики Олжас Байдильдинов.
«Атака на объекты КТК показывает: красные линии пройдены и присутствие там международных компаний никого не останавливает», — сказал он.
По его словам, ущерб от украинских ударов превысил два миллиарда долларов. Экс-советник подчеркнул, что Казахстан неоднократно заявлял о своем нейтралитете в контексте украинского конфликта, однако для «это не является стоп-словом».
Ранее о «пересечении опасной черты» Украиной из-за ударов по КТК итальянская газета L'AntiDiplomatico. В статье указывается, что удар был нанесен в сложный для глобальной энергосистемы момент, когда мировые поставки находятся под угрозой из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Комментарии