В Канске возбудили уголовное дело о загрязнении воздуха бензапиреном

Происшествия

61 Просмотры 0

КРАСНОЯРСК, 8 апреля. /ТАСС/. Лесоперерабатывающее предприятие в Канске Красноярского края подозревается в загрязнении воздуха, возбуждено уголовное дело. Специалисты зафиксировали в месте производства превышение концентрации опасного для человека бензапирена в 73 раза, сообщает прокуратура Красноярского края.

"В Канске возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха лесоперерабатывающим предприятием ООО "Гудвин". <…> Во время проверки в месте производства были отобраны пробы атмосферного воздуха. Они зафиксировали значительное превышение предельно допустимой концентрации бензапирена - в 73 раза. По степени воздействия на человека он относится к "чрезвычайно опасному веществу", - говорится в сообщении.

Уголовное дело о загрязнении атмосферы (ч

1 ст. 251 УК РФ). Прокуратура вместе со специалистами регионального министерства экологии нашли множество нарушений у компании при эксплуатации двух котельных со стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ - дымовыми трубами. "Выяснилось, что фирма не контролирует выбросы отходов, не проводит улавливание, утилизацию и обезвреживание выбросов загрязняющих веществ, работает без плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий", - пояснили в ведомстве.

Канск находится в Красноярском крае и является одним из крупных городов Восточной Сибири. Здесь проживает более 88 тыс. человек.

Бензапирен обладает сильной канцерогенной активностью и является очень токсичным веществом. Он опасен для человека даже при малой концентрации. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии