ДУБАЙ, 24 марта. /ТАСС/. Иран готов вести непрямые переговоры с США, пока отсутствует возможность прямого диалога между Тегераном и Вашингтоном из-за угроз и политики максимального давления американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
"В этом вопросе наша
позиция полностью ясна. Иран под политикой максимального давления,
под озвучиваемыми угрозами не вступит в прямые переговоры с США до
того времени, пока не произойдут изменения в подходе
противоположной стороны в отношении Ирана и иранского народа. С
учетом политики и обвинений, которые звучат каждый день, мы не
пойдем на прямые переговоры с американской стороной, но путь для
непрямых переговоров открыт", - подчеркнул он в эфире
телеканала
По словам Арагчи, главной задачей Тегерана является отстаивание интересов страны и ее народа и власти "не упустят ни одной возможности" для ее выполнения.
7 марта Трамп написал на своей странице в Truth Social, что направил в адрес верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи послание с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана. Иранский лидер, комментируя это заявление американского президента, подчеркнул, что его страна не будет вести диалог с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы
Комментарии