Редакция сайта ТАСС
ТЕГЕРАН, 20 января. /ТАСС/. Прокуратура Ирана возбудила уголовные дела в отношении 25 спортсменов, актеров и деятелей кино за поддержку беспорядков в стране. Об этом сообщила пресс-служба судебной власти исламской республики.
"В связи с 8 и 9 января 2026 года <...> прокуратура Тегерана возбудила уголовные дела против 15 спортсменов и актеров, а также 10 деятелей кино", - приводит текст заявления агентство Mehr.
Прокуратура распорядилась изъять имущество некоторых подозреваемых и взыскать с них средства на возмещение ущерба, нанесенного погромщиками.
Волнения в Иране начались 29 декабря после уличных акций протеста, вызванных резким падением курса иранского риала, и распространились на большинство крупных городов. Власти сообщили о гибели около 40 сотрудников правоохранительных органов. С 8 января, по заявлению главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористы

Комментарии