Редакция сайта ТАСС
ТБИЛИСИ, 26 января. /ТАСС/. Бывший депутат парламента от партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе вышел на свободу после семи месяцев заключения. Кадры освобождения Таргамадзе в прямом эфире транслировали местные телеканалы.
Тбилисский городской суд в июне приговорил Таргамадзе к семи месяцам тюрьмы за неявку на заседание парламентской комиссии по расследованию преступлений времен правления Саакашвили (2004-2012).
За последнюю неделю также вышли на свободу два других оппозиционера, осужденные, как и Таргамадзе, за неявку на заседание парламентской комиссии - Зураб Джапаридзе и Георгий Вашадзе. Помимо них, в прошлом году за аналогичное нарушение закона были осуждены и некоторые другие противники действующей власти - лидеры коалиции "За перемены" Ника Гварамия и Ника Мелия, лидеры коалиции "Сильная Грузия" Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе и экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. В сентябре 2025 года президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал Хазарадзе и Джапаридзе, так как их партия участвовала в муниципальных выборах, прошедших в октябре.
В парламенте Грузии с февраля по август работала временная комиссия по расследованию преступлений периода Саакашвили и совершенных позднее. Предметом разбирательства были военный конфликт в августе 2008 года, случаи давления на бизнесменов и жестокого обращения с заключенными.
На основании заключения парламентской комиссии правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в октябре обратилась в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными трех из четырех крупнейших оппозиционных партий в стране - "Единого национального движения", "Коалиции за перемены" и "Сильной Грузии".
Комментарии