Редакция сайта ТАСС
27 декабря, 22:34
МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Самозанятые с 1 января 2026 года смогут начать платить страховые взносы и через полгода после этого получат право на оформление больничных. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Ярослав Нилов.
"С 1 января 2026 года для наших граждан, кто пользуется льготным налоговым режимом на профессиональный доход (самозанятые - прим. ТАСС), появилась возможность добровольно - подчеркиваю, только добровольно - зарегистрироваться в социальном фонде и выбрать одну из программ социального страхования", - сказал депутат. По его словам, в этом случае самозанятый будет ежемесячно платить страховые взносы, выбрав одну из двух программ.
"И спустя полгода выплат взносов, если наступает период временной нетрудоспособности, то через социальный фонд будут обеспечиваться выплаты [самозанятому] на период временной нетрудоспособности", - сказал депутат.
Он отметил, что больничный можно будет взять в случае своей болезни или болезни ребенка.
Ранее президент РФ подписал закон, согласно которому с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России пройдет эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.
Закон предусматривает на выбор два размера страховых взносов в Соцфонд: 1 344 либо 1 920 рублей в месяц. В первом случае страховая сумма составит до 35 тыс
Комментарии