Редакция сайта ТАСС
22 ноября, 23:15
МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Участники чемпионата по русскому языку из Египта и Алжира лучше остальных представителей африканских стран справились с заданиями и прошли в финал соревнования. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе подведомственного Министерству науки и высшего образования Российской Федерации "Интеробразования".
"Завершен полуфинал чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В финал выходят две команды из каждого дивизиона. В дивизионе "Азия и Океания" победу одержали команды из Монголии и Китая. В дивизионе "Ближнее зарубежье" в число сильнейших вошли команды из Узбекистана и Казахстана
В пресс-службе добавили, что в дивизионе "Европа" проходят дальше участники из Латвии и Литвы. Лучшими в дивизионе "Америка" стали представители Эквадора и Венесуэлы.
Команды, не прошедшие в финал, участвуют в этапе борьбы за третье место. Он пройдет с 24 по 28 ноября в виде текстового квеста в ролевом формате. В каждом дивизионе проводится пять этапов. Победитель определяется по количеству баллов, которые выставляют эксперты в соответствии с правилами чемпионата.
Чемпионат мира по русскому языку - 2025 является значимым событием в сфере продвижения русского языка и культуры за рубежом. Он направлен на развитие интереса к русскому языку среди иностранных граждан и укрепление межкультурного взаимодействия. Проект реализуется ФГБУ "Интеробразование" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Комментарии