Фото: Ints Kalnins / Reuters
Европе нужен собственный ядерный потенциал сдерживания. Об этом в интервью Sveriges radio главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Микаэль Классон, признавший, что это подразумевает необходимость перевооружения континента.
«Нам необходим такой потенциал, но я пока не могу сказать, как он будет создан — посредством сотрудничества с европейскими ядерными державами или каким-либо другим способом. Пока существует ядерное оружие, угрожающее нашему существованию, нам необходимо мыслить в этом направлении для создания адекватного сдерживающего потенциала и реальной обороноспособности», — сказал Классон.
Он добавил, что сожалеет об окончании срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) между Россией и . По мнению Классона, это увеличивает неопределенность в сфере глобальной безопасности.
Срок действия ДСНВ истек 5 февраля 2026 года. В сентябре 2025 года президент России , что готова добровольно соблюдать СНВ-3 после истечения срока его действия, если аналогичный шаг сделают США. Однако ответа со стороны не последовало.
Комментарии