Редакция сайта ТАСС
ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября. /ТАСС/. Архивные документы о строительстве предприятий и заводов известной уральской династией промышленников Демидовых представили в Екатеринбурге на выставке "Горнозаводской Урал. История становления". В числе экспонатов - указы императора Петра I, передает корреспондент ТАСС.
"На выставке <…> представлены документы по горнозаводской цивилизации Урала XVIII века - первых казенных и частных заводах: Алапаевского, Невьянского, Каменского. Уникальная графика, уникальные чертежи, схемы, монеты", - рассказала директор Государственного архива Свердловской области Анастасия Константинова.
В частности, здесь можно увидеть оригинал указа "Правительствующего сената действительному статскому советнику Татищеву о присылке 30 тыс. рублей в Монетную канцелярию" 1736 года
Также центральное место экспозиции занимают копии указов Петра I "О приискании руд и удобных мест для строительства заводов" и Берг-коллегии с основными задачами и нюансами заводского строительства, адресованные Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.
В экспозиции представлены и документы о строительстве частных заводов, в первую очередь заводского хозяйства Никиты и Акинфия Демидовых.
Экспозиция открывает цикл выставок, посвященных формированию промышленной базы горнозаводского Урала в XVIII-XX веках.
О Демидовых
Демидовы - род богатейших русских предпринимателей (заводчиков и землевладельцев), выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале.
Комментарии