СИДНЕЙ, 25 апреля. /ТАСС/. Международная просветительско-патриотическая акция "Диктант Победы", приуроченная к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в столице Австралии Канберре и одном из крупнейших городов страны - Сиднее, сообщает корреспондент ТАСС.
В Сиднее мероприятие прошло в здании российского генконсульства, в акции приняли участие более 20 человек. Участникам предлагалось за 45 минут ответить на 25 вопросов, 17 из них касались общей военно-исторической тематики, а 8 - были посвящены ходу войны и событиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). "Прошедший сегодня "Диктант Победы" - это не просто проверка знаний, но возможность ощутить сопричастность к великому прошлому, передать память о нем будущим поколениям", - сказала глава Молодежного совета российских соотечественников Австралии Анастасия Руденко.
Участники диктанта, у которых до его начала была возможность ознакомиться с материалами фотовыставки информационного агентства ТАСС "Их подвиг бессмертен", приуроченной к 80-летию Победы, признавались, что темы, предложенные организаторами, заставили вспомнить не только школьные знания истории. "Вопросы теста, честно говоря, были не простыми, особенно те, что касались хода войны в АТР, вступления СССР в войну с Японией. Но они же позволили узнать новое об истории и моей страны - России и всего мира", - рассказала ТАСС Марина, принимавшая участие в мероприятии.
"Диктант Победы" в Канберре
В здании российского посольства в Канберре диктант начался в 19:00 (12:00 мск)
Также Громыко рассказала, что с каждым годом эта акция объединяет своей благородной миссией "все больше единомышленников, представителей самых разных профессий и возрастов, целые семьи". "Это ярко свидетельствует о неразрывности поколений и искреннем интересе к нашей славной, героической истории", - сказала она.
История акции
Международная акция "Диктант Победы" проводится с 2019 года в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия". В 2025 году она проходит 25 апреля и ее центральной площадкой является Музей Победы в Москве. Как рассказал ТАСС глава Россотрудничества Евгений Примаков, в этом году акция пройдет в более чем 90 странах мира и четверть вопросов в диктанте будет посвящена специальной военной операции.
Диктант проводится как онлайн, так и в очном формате. В течение 45 минут участники должны ответить на 25 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны.
Комментарии