БРАТИСЛАВА, 20 июня. /ТАСС/. Останки погибшего в Словакии в боях с нацистами 27 марта 1945 года советского летчика Петра Андреевича Филатова с почестями захоронили на территории главного военно-мемориального комплекса Братиславы. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Словакии Виталий Житнюк.
"В канун приходящегося на 22 июня Дня памяти и скорби на холме Славин - главном военно-мемориальном комплексе словацкой столицы - состоялась церемония захоронения останков младшего лейтенанта Петра Андреевича Филатова, 1921 года рождения, летчика-истребителя, павшего в воздушном бою над словацкой территорией 27 марта 1945 года", - отметил Житнюк.
Останки советского офицера, обнаруженные вместе фрагментами самолета при проведении поисковых работ, погребены в Братиславе с воинскими почестями в присутствии посла РФ в Словакии Игоря Братчикова и других сотрудников российского дипломатического представительства. На могиле героя по православному обычаю была совершена заупокойная лития.
Российские дипломаты возложили венок к центральному монументу мемориала, помянув 27 млн советских граждан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от голода и лишений, замученных в гитлеровский концлагерях и на оккупированных нацистами территориях. Пресс-секретарь посольства далее проинформировал: "Дипломаты также принесли цветы к памятнику нацистского геноцида славян, находящемуся в населенном пункте Алекшинце недалеко от города Нитра на западе Словакии".
В российском дипломатическом представительстве словацким гражданам - активистам поискового и мемориального движения были вручены медали "За увековечивания памяти погибших защитников Отечества", сообщил Житнюк.
Мемориальный комплекс красноармейцев "Славин"
Останки погибших за освобождение Словакии советских воинов до сих пор находят в республике на полях бывших сражений. Прах героев с воинскими почестями хоронят на военно-мемориальном кладбище "Славин"
Монумент был сооружен в честь героев Красной армии и 15-й годовщины освобождения города от нацистов. Ансамбль занимает площадь 10 тыс. квадратных метров. На лестнице, ведущей к памятнику, установлен барельеф "Присяга боевому знамени". От верхней площадки лестницы начинается следующая часть мемориала с могилами и скульптурными группами, символизирующими благодарность павшим героям. Венчает ансамбль пилон высотой 42 метра с бронзовой фигурой советского воина-победителя с развернутым знаменем. Ее видно из многих районов Братиславы.
В Словакии в боях с нацистами в 1944-1945 годах погибли 63 518 красноармейцев.
Комментарии