Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Министр финансов Юрий Селиверстов заявил о повышении в 2026 году подоходного налога до 40 процентов для граждан, чей годовой доход превышает 600 тысяч белорусских рублей (16,3 миллиона российских рублей). Об этом БЕЛТА.
В случае введения третьей ставки самым богатым белорусам придется отдавать две пятых своего дохода, что в три раза выше базовой ставки, сохраняющейся на уровне 13 процентов. Она применяется при доходах менее 350 тысяч белорусских рублей (9,5 миллиона российских рублей) в год.
Четвертую часть дохода (25 процентов) придется отдать гражданам, чей годовой доход находится в промежутке между двумя приведенными выше цифрами. Под доходами будут подразумеваться не только заработная плата, но и заработок от продажи долей в компаниях, проценты по займу, под сдачу имущества в аренду и так далее.
Глава Минфина заверил, что изменения не коснутся 98 процентов граждан, поскольку их годовой доход не превышает нижней планки в 350 тысяч белорусских рублей.
Ранее глава Совета Республики Национального собрания Белоруссии , что, несмотря на неоднократные поручения президента республики , властям пока не удается решить проблемы с мотивацией граждан к труду и разработать соответствующий механизм.
Комментарии