В Алтайском крае на обеспечение детей-сирот жильем направят 2,8 млрд рублей

Общество

40 Просмотры 0

БАРНАУЛ, 29 мая. /ТАСС/. Объем средств, направленных на обеспечение детей-сирот жильем в Алтайском крае в 2025 году, вырастет на 27% и составит 2,8 млрд рублей. Об этом в ходе отчета в Алтайском краевом Законодательном собрании сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

"В 2024 году на мероприятия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями направлено почти 2,2 млрд рублей, это на 25% выше уровня 2023 года. <…> В 2025 году на данные цели предусмотрено еще 2,8 млрд рублей", - сказал Томенко. Он добавил, что в 2024 году более 700 человек данной категории граждан получили жилье, в том числе 437 человек реализовали свое право на жилье через жилищные сертификаты.

Также Томенко сообщил, что в 2024 году в Алтайском крае за счет средств краевого и местного бюджетов было расселено 733 жилых помещения общей площадью почти 29 тыс. кв

м, в которых проживали более 1,5 тыс. человек. При этом в регионе все еще остается потребность в расселении жильцов ветхих домов.

"Вопрос расселения аварийного жилья по-прежнему остается весьма актуальным - и с социальной точки зрения, и с точки зрения градостроительства, и обеспеченности безопасности граждан. После 1 января 2017 года сегодня в крае существует признанных аварийными 442 многоквартирных дома, расселяемой площадью почти 150 тыс. кв. м, где проживают более 8,5 тыс. человек. Если посчитать все цифры на их расселение, то требуется 16 млрд рублей для решения этого вопроса", - сказал Томенко. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии