Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Осужденные за теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» приговор. Адвокаты нескольких фигурантов дела в понедельник, 16 марта подали апелляционные жалобы. Однако кто именно не согласился с вердиктом, не раскрывается.
12 марта Второй Западный окружной военный суд четверых исполнителей теракта — Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова и Саидакрами Рачабализоду (все внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) — и их 11 пособников к пожизненному лишению свободы. Еще четверо преступников получили сроки от 19 до 22 лет в колониях строгого режима.

Машины скорой помощи и автомобили российских экстренных служб припаркованы возле горящего концертного зала «Крокус Сити Холл»
Фото: Yulia Morozova / Reuters
Адвокаты потерпевших заявили о необходимости смертной казни для террористов
Исполнители теракта заслуживают смертной казни, для таких преступников необходимо снять мораторий на высшую меру наказания. Такое мнение адвокаты потерпевших после оглашения приговора. Защитники людей, до сих пор борющихся с посттравматическим синдромом после пережитого, будут добиваться для осужденных террористов и их пособников ужесточения наказания. Для четверых, получивших от 19 до 22 лет — увеличения сроков, для остальных, получивших пожизненное наказание, — ужесточения условий: минимальное количество свиданий, посылок, прогулок и содержание в закрытой камере.
Член Совета по правам человека Ева Меркачева в разговоре с «Лентой.ру» , что в местах лишения свободы для пожизненно заключенных и так максимально жесткие условия содержания
Судьба пожизненных незавидна. Там невероятно суровые условия

Обстановка в зале суда во время оглашения приговора обвиняемым в совершении теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Полковник юстиции в отставке Сергей Пелих позднее , что напавшие на концертный зал будут отбывать пожизненные сроки в колонии особого режима, а такой режим подразумевает, что они будут ходить буквой «зю». По его словам, режим содержания для пожизненно осужденных является максимально строгим: заключенные находятся под постоянным контролем, а администрация колонии фиксирует и учитывает любые нарушения. Он сказал, что теоретически закон допускает возможность условно-досрочного освобождения, но на практике для осужденных за особо тяжкие преступления такие решения практически не принимаются.
Число жертв теракта выросло
15 марта , что число жертв теракта в «Крокусе» выросло. О смерти еще одной потерпевшей сообщила адвокат Людмила Айвар. По ее словам, 42-летняя Наталья Скисова получила при нападении террористов тяжелое ранение и почти два года проходила курс лечения. Спасти ее не удалось. «Последствия причинения вреда», — сказала защитник.
Также , что певца с инвалидностью Максима Вербенина, погибшего во время теракта, смогли похоронить только спустя два года — его мать два года не могла найти останки сына. До определенного момента на руинах концертного зала не получалось обнаружить даже ДНК Максима. Во время нападения Вербенин получил несколько выстрелов в грудь и упал на свою девушку Наташу. От ранений певец скончался на месте. Похоронили его в конце февраля на Троекуровском кладбище. Наташе удалось спастись.
Комментарии