Фото: Jorge Silva / Reuters
В конце июня 2025 года японский концерн Toyota, руководство которого приостановило бизнес-деятельность в России, вернулся в десятку самых востребованных в автобрендов. Об этом «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.
С 23 по 29 июня в стране было продано в общей сложности 524 новых автомобиля вышеуказанной марки. Это позволило Toyota замкнуть топ-10 самых популярных автобрендов в РФ. В последний раз японская марка находилась в десятке лидеров по объемам реализации в стране в начале июня.
Лидерство в этом списке за отчетный период сохранила за собой российская Lada. В конце июня компания смогла продать в России суммарно 6587 новых автомобилей. Следом за ней в рейтинге расположились исключительно китайские бренды. Вторую строчку занял концерн Chery с результатом в 2862 единицы, третью — Haval (2546), четвертую — Changan (1748), а топ-5 замкнул Geely (1719).
Результаты остальных автопроизводителей, представленных в рейтинге, оказались гораздо хуже
Перспективы российского авторынка во второй половине 2025 года видятся экспертам в целом неутешительными. По итогам года суммарные объемы продаж могут упасть на 10-25 процентов. Аналитики Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в свою очередь, откат рынка к показателям девятилетней давности. На ситуацию будет оказывать все большее давление ряд факторов, включая регулярное повышение утильсбора, жесткую денежно-кредитную политику , а также удорожание автозаймов и новых автомобилей.
Комментарии