Умер знаменитый историк и автор книг про Путина Рой Медведев

ИноСМИ

34 Просмотры 0

Историк и публицист Медведев умер в возрасте 100 лет

Фото: Владимир Мусаэльян / ТАСС

Знаменитый российский историк и публицист Рой Медведев умер в возрасте 100 лет. Он был автором книг о президенте РФ Владимире Путине. Об этом стало известно ТАСС от его невестки.

Медведев известен как автор более 40 книг, включая политические биографии и аналитические работы.

Вероятной причиной ухода Медведева стала сердечная недостаточность. Родственница отметила, что обнаружила историка без признаков жизни в его квартире. Невестка пояснила, что ждет сотрудников полиции и работников морга, чтобы те забрали тело.

Она подчеркнула, что прощание с российским историком состоится 17 февраля в морге в Одинцово.

Рой Медведев был советским диссидентом — редактировал самиздат и участвовал в движении «шестидесятников». В 1970 году вместе с академиком Андреем Сахаровым и кибернетиком Валентином Турчиным он опубликовал открытое письмо к руководителям СССР о необходимости демократизации системы.

Популярными работами Медведева признаны «К суду Истории» (1971) и «Они окружали Сталина» (в СССР она вышла только в 1990 году). Эти книги признаны бестселлерами на Западе.

С 2000 года писал о президенте России, произведение получило название «Загадка Путина»

Всего о главе государства Медведевым было написано около 20 книг.

У Роя Медведева был брат-близнец Жорес. Он также был писателем и биологом. Родственник Медведева скончался в 2018 году.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии