Фото: Ismail Aslandag / Anadolu via Getty Images
Странам необходимо нарастить инвестиции в оборонно-промышленный комплекс (ОПК) на фоне новых угроз безопасности в европейском регионе. С таким призывом выступил генеральный секретарь альянса , его слова приводит .
Нынешний уровень военных инвестиций является недостаточно высоким, посетовал генсек блока. Объемы производства в военной сфере оставляют желать лучшего как в , так и в странах (ЕС), отметил он. «Это общая проблема», — констатировал Рютте.
Все без исключения страны альянса в обозримом будущем должны расширить производство в оборонной сфере, добавил он. Это станет одной из главных задач НАТО в среднесрочной перспективе, резюмировал Рютте.
В ближайшие десять лет, еврокомиссар по обороне , суммарные военные расходы стран ЕС должны достигнуть 6,8 триллиона евро. Это будет в целом соответствовать требованиям руководства НАТО, которое поставило цель увеличить соответствующие расходы государств альянса до 3,5 процента ВВП. В качестве примеров Кубилюс привел , , , и
Комментарии