Дональд Трамп. Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Глава Соединенных Штатов поставил под вопрос усиление санкций против России после встречи с председателем . Об этом пишет агентство .
Как пишут журналисты, президент во время встречи с лидером КНР в четверг не обсуждал вопрос о российской нефти, поставив под вопрос перспективы усиления санкционного давления на .
«Мы, по сути, не обсуждали нефть. Мы говорили о том, как можем работать вместе, чтобы попытаться завершить эту войну», — отметил глава Белого дома.
Если Трамп не поднимает тему российской нефти в разговоре с Си Цзиньпинем, «это подрывает весь смысл санкционной политики», считает эксперт по санкциям и управляющий партнер консалтинговой фирмы Obsidian Risk Advisors Брэтт Эриксон. Рестрикции Трампа выглядят скорее показательно, добавил эксперт.
Ранее экономист Екатерина Арапова мнение, что Дональд Трамп вряд ли будет дальше ужесточать санкции против России, поскольку это не вписывается в логику его миротворческого курса. По ее мнению, политик сейчас разыгрывает карту миротворца.
В свою очередь, глава РФ 23 октября новые американские санкции, введенные против ряда российских компаний. Он подчеркнул, что меры не станут неожиданностью и не нанесут серьезного ущерба российской экономике.
Комментарии