ЛОНДОН, 24 мая. /ТАСС/.
Администрация президента США Дональда Трампа направила делегацию в
Великобританию для встречи с преследуемыми в королевстве
противниками абортов. Об этом сообщила газета
По ее данным, сотрудники бюро по вопросам демократии, прав человека и труда в составе Госдепартамента в марте встретились в Лондоне с пятью активистами, которые ранее были задержаны за протесты возле клиник, где делают аборты. При этом, как добавило издание, изначально предполагалось, что главной целью визита американской делегации будет обсуждение с британскими властями законопроекта о борьбе с противоправным контентом в социальных сетях, который вызвал критику со стороны владельца X Илона Маска.
Тем не менее, газета выяснила, что чиновники из США также встретились с католическим священником Шоном Гофом и активистами Изабель Вон-Спрус, Роуз Докерти, Адамом Смитом-Коннором и Ливией Тоссичи-Болт, которые были задержаны из-за молитв рядом с абортариями. Как указало издание, ветеран британской армии Смит-Коннор был приговорен к двухлетнему условному сроку за нарушение запрета на протесты в пределах буферной зоны вокруг клиники в Борнмуте, такое же наказание и штраф в размере £20 тыс. ($27 тыс.) получила 64-летняя Тоссичи-Болт. Отмечается, что 74-летняя Докерти за аналогичное правонарушение была задержана в феврале в Глазго, а Вон-Спрюс - в марте 2023 года в Бирмингеме.
Комментируя эти инциденты, представитель Госдепартамента призвал британские власти соблюдать базовые права и свободы подданных королевства
Вэнс в своей программной речи на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале подверг резкой критике Европу за "отход от некоторых фундаментальных ценностей" демократии. Он также подчеркнул, что Европа боится собственных избирателей, и назвал нелегальную миграцию неотложной проблемой европейских стран.
Комментарии