ЛОНДОН, 25 июля.
/ТАСС/. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский повлиял
на решение администрации президента США Дональда Трампа возобновить
поставки военной помощи на Украину. Об этом сообщила британская
газета
По ее данным, 4 июля Сикорский позвонил спецпосланнику президента США по Украине Киту Келлогу после ударов ВС РФ по объектам в Киеве и попросил Вашингтон возобновить поставки средств ПВО. Отмечается, что после этого Келлог связался с Трампом и убедил его в необходимости оказания помощи киевским властям.
Согласно изданию, глава Белого дома поручил Келлогу проинформировать министра обороны США Пита Хегсета о возобновлении военных поставок. По информации газеты, руководитель Пентагона ранее не поставил в известность Белый дом или Конгресс США о своем решении приостановить помощь Украине. Подчеркивается, что Келлог и госсекретарь США Марко Рубио узнали о том решении из СМИ.
Позже Трамп сообщил, что Вашингтон принял решение и дальше передавать оружие и военную технику Украине, если Европа будет оплачивать такие поставки
Комментарии