Тактика и холодная голова помогли дзюдоистке Кузютиной стать четырехкратной чемпионкой ЧЕ

148 Просмотры 0

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 апреля. /ТАСС/. Холодная голова помогла бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Наталье Кузютиной выстроить верную тактику и завоевать четвертое золото чемпионата Европы в карьере. Об этом спортсменка, выступающая в весовой категории до 52 кг, рассказала журналистам.

В четверг в финале соревнований в Тель-Авиве Кузютина в дополнительное время броском на иппон выиграла у Дистрии Красники из Косова.

"Сборная Косова стремительно прогрессирует, там физически очень сильные спортсменки. Я понимала, что в финале будет настоящий бой, поэтому решила не бодаться, а брать тактикой. В конце концов соревнования это всего лишь соревнования, надо выходить с холодной головой и здравым рассудком, - рассказала Кузютина. - Благодаря победам Иры Долговой и Ислама Яшуева наш гимн сегодня прозвучал в Тель- Авиве дважды, после этого я не могла себе позволить проиграть".

Кузютина отметила прогресс российских дзюдоисток - в первый день турнира первое золото чемпионата Европы в карьере завоевала Долгова в весовой категории до 48 кг, бронзу взяла дебютантка чемпионата Анастасия Конкина в весе до 57 кг.

"Я помню свой первый печальный опыт на Играх в Лондоне, где проиграла первую же схватку - не соперница была сильнее, я была не готова

Это заставило меня тогда переключиться, а теперь вот и наши девчонки, наконец, поверили в себя, начали подтягиваться, это очень приятно! В нашей команде при наличии общего плана есть индивидуальный подход к каждому спортсмену, и это приносит свои плоды", - добавил дзюдоистка.

Кузютина завоевала первое золото чемпионата Европы еще в 2009 году, затем она становилась первой на турнирах 2010 и 2013 годов. Чемпионат Европы завершится в Тель-Авиве 28 апреля.