Судно из Японии впервые смогло пройти заблокированный Ормузский пролив

ИноСМИ

29 Просмотры 0

Загруженное СПГ для Японии судно SOHAR прошло Ормузский пролив

Архивное фото . Фото: Mosab Omar / Reuters

Судно с грузом сжиженного природного газа (СПГ) стало первым кораблем с японским грузом, который смог пройти заблокированный Ормузский пролив. Об этом сообщает Maritime executive.

С начала конфликта на Ближнем Востоке танкер SOHAR под панамским флагом ожидал в 100 километрах от Ормузского пролива. По информации Asahi, корабль перевозит топливо японским заказчикам.

«Судно покинуло опасные воды… Мы продолжим уделять первоочередное внимание обеспечению безопасности экипажа, груза и судна», — заявили в компании, отмечая, что безопасность экипажа и судна подтверждена.

По информации TankerTrackers, судно с СПГ шло между двух оманских танкеров с сырой нефтью Dhalkut и Habrut, и трекеры всех троих показывали, что они принадлежат оманским компаниям. Агентство Bloomberg сообщило, что Sohar LNG, по всей видимости, не был загружен. В TankerTrackers утверждают, что на его борту был СПГ из ОАЭ, а два танкера с нефтью перевозили саудовскую и эмиратскую нефть.

Корабли двигались по очень необычному маршруту: несколько других судов появились на недавно проложенном Ираном маршруте вокруг острова Ларак, в то время как центральная часть Ормузского пролива оставалась пустой. Такую странность объясняют тем, что Иран и Оман разрабатывают «протокол» для облегчения и обеспечения безопасного прохода через Ормузский пролив.

Ранее стало известно, что французскому контейнеровозу удалось пройти через Ормузский пролив впервые с начала войны в Иране

«Контейнеровоз, обозначенный как принадлежащий Франции, покинул Ормузский пролив, что, по всей видимости, может быть первым известным случаем прохода судна, связанного с Западной Европой», — пишет Bloomberg.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии