Страны БРИКС будут сотрудничать в сфере превентивной медицины

Общество

34 Просмотры 0

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Представители России, Бразилии, Индии, ЮАР и Эфиопии подписали декларацию о сотрудничестве и обмене опытом в сфере превентивной медицины. Подписание документа состоялось по итогам круглого стола "Здоровье наций и превентивная медицина: рост продолжительности жизни, качества жизни и уровня счастья в странах БРИКС" на втором форуме БРИКС "Традиционные ценности", рассказали ТАСС в пресс-службе форума.

"Ключевым результатом встречи стало подписание декларации представителями Бразилии, Индии, ЮАР, Эфиопии и России. В документе отражены следующие договоренности: учреждение постоянного совещания по обмену опытом в сфере превентивной медицины между странами БРИКС; координация совместных усилий по изучению факторов счастья и благополучия, интеграция эмоционального и психического здоровья в национальные стратегии; организация системы обучения и повышения квалификации специалистов на согласованных стандартах; проведение совместных образовательных, информационных и научных мероприятий, а также разработка единых стандартов и расширение профессиональных контактов", - отметили в пресс-службе.

В рамках декларации также будет создан реестр рекомендованных организаций, экспертов, производителей биодобавок, клиник и исследовательских центров для продвижения ЗОЖ. Кроме того, будут подаваться совместные обращения в государственные органы "для активизации исследований в сфере превентивной медицины".

Круглый стол стал одним из ключевых событий второго форума БРИКС "Традиционные ценности", который проходил с 15 по 17 сентября 2025 года в городе Бразилиа. Модераторами встречи выступили член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Кузнецов и руководитель направления превентивной медицины партии "Новые люди" Мария Марьясова.

Форум "Традиционные ценности" объединил парламентариев, представителей бизнеса, культуры, общественных организаций из всех стран БРИКС, а также государств-партнеров и кандидатов на вступление

Тема мероприятия - "Объединяя традиции, укрепляем нации". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии