МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Киев может согласиться на вывод войск с территории ДНР из опасений потерять помощь Вашингтона и, как следствие, столкнуться с усложнением ситуации на фронте. Об этом сообщило украинское издание "Страна" со ссылкой на одного из политтехнологов, работавших с офисом Владимира Зеленского.
Ранее в западных СМИ
появились сообщения, что США требуют от Украины территориальных
уступок для урегулирования конфликта с Россией. Газета
По мнению собеседника "Страны", сейчас Зеленский нацелен на то, чтобы убедить американского лидера не поддерживать требования о выводе украинских войск из Донбасса, а вернуться к прежней идее перемирия по линии фронта
"Я не уверен, что будет бунт и "майдан", если отдать полностью Донецкую область, а взамен Украина получит прекращение войны и мобилизации/бусификации. Да, будет много обвинений в капитуляции. Но они будут в большей степени рассчитаны на будущие выборы. Кроме того, отказ от предложения Трампа может привести к еще худшим последствиям - прекращению помощи, что приведет к резкому усложнению ситуации на фронте, и далее условия будут еще хуже. <...> Его основная цель сейчас - добиться, чтобы Трамп не выдвигал такого требования вообще. Но если этого не получится, то нужно будет принимать решение - отказаться или согласиться. Вероятно, решение будет приниматься Банковой (в Киеве на этой улице располагается офис Зеленского - прим. ТАСС) после того, как она взвесит все риски и возможности: насколько Трамп действительно готов давить жестко в случае отказа", - сказал "Стране" один из политтехнологов, работавших с офисом Зеленского.
Комментарии