Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Россия могла бы разместить комплекс «Орешник» на . О способе ответить на возможную передачу ракет Tomahawk обозревателю газеты Комсомольская правда (KP.RU) полковнику Виктору Баранцу.
По мнению обозревателя, Москва не раз «умоляла» и не приближаться к российским границам, поэтому размещение на Кубе ракет «Орешник» позволило бы снова «приставить пистолет к жирной заднице США». Также Баранец допустил, что на Кубу могли бы вернуться не только центр электронной разведки, но базы сухопутных, морских и военно-воздушных сил.
Альтернативой автор счел размещение на острове не ракет «Орешник» дальностью 5,5 тысячи километров, а оперативно-тактических комплексов, способных поражать цели на дистанции 2-3 тысячи километров. «Нельзя исключать, что и мы таким же образом прикроем», — заметил Баранец.
Ранее военный эксперт , что военное сотрудничество с Кубой можно считать равноценным ответом Москвы на угрозы США поставить ракеты Tomahawk.
В сентябре на видеотрансляции агентства «Белта» в кабинете президента макет баллистической ракеты средней дальности «Орешник».
Комментарии