Фото: Mike Blake / Reuters
Даже если конфликт на Ближнем Востоке затянется на долгий период, это не нанесет большого экономического вреда Соединенным Штатам, считает глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет. Его процитировало .
Не сильно пострадает американская экономика и в том случае, если иранский кризис обернется продолжительными перебоями с поставками энергоносителей. Впрочем, как признал советник, Белому дому так или иначе придется найти решение тех экономических проблем, которые будут вызваны ближневосточным конфликтом.
По словам еврокомиссара , эскалация американо-иранского противостояния экономике шоком стагфляции.
В свою очередь, бывшая министр финансов , что затягивание ближневосточного конфликта может привести к замедлению темпов роста американской экономики и росту инфляции.
Есть также точка зрения, что пока мировые цены на нефть удерживаются за счет ее накопленных запасов. Однако как только они начнут иссякать, котировки рискуют в два или три раза по сравнению с теми, что имели место да начала иранского кризиса.
Комментарии