Фото: Stringer / File Photo / Reuters
Проход судов через Ормузский пролив нельзя считать нарушением блокады, установленной Соединенными Штатами, поскольку силы блокируют исключительно иранские порты, а не пролив в целом. Об этом телеканал CNN со ссылкой на заявления Центрального командования армии США (CENTCOM).
Как сообщили в CENTCOM, блокада распространяется на все иранские порты, расположенные как внутри, так и за пределами Ормузского пролива, но не на сам пролив. Суда, не связанные с , могут проходить через него.
В отметили, что в рамках блокады американские силы могут перехватывать суда, перевозящие связанные с Ираном грузы, на расстоянии десятков тысяч миль. При этом коммерческие суда могут подвергаться преследованию до тех пор, пока они не достигнут нейтрального порта.
13 апреля CENTCOM блокаду Ормузского пролива в отношении судов, следующих в порты Ирана или выходящих из них. По словам президента США , действия не затронут корабли, направляющиеся в другие страны Персидского залива.
Комментарии