Фото: Нина Падалко / РИА Новости
(ОАК) обновила официальные данные о характеристиках самолета МС-21-300, признав, в том числе, падение дальности полета на четверть от ранее заявленной. Об этом говорится в «Ведомостей».
Если в прошлые годы утверждалось, что лайнер в двухклассной компоновке на 175 пассажиров будет способен пролететь 5,1 тысячи километров, то теперь речь идет о 3 830 километрах. Максимальная взлетная масса осталась неизменной — 85 тонн, то есть речь идет о падении эффективности.
Представитель (головная компания ОАК) объяснил, что раньше производитель указывал характеристики своего рода «проекта будущего», а теперь речь идет о реальной машине. Он подчеркнул, что любой самолет, созданный с нуля, эволюционирует в процессе эксплуатации и доработок, а кроме того, в техзадании от 2009 года требовалось создать лайнер с дальностью полета 3,5 тысячи километров при 180 пассажирах.
Между тем в статье указывается, что документ предусматривал создание семейства самолетов с дальностью полета 3,5-7,5 тысячи километров с учетом компенсационного запаса топлива в размере пяти процентов.
В госкорпорации подчеркнули, что на маршруты протяженностью до трех тысяч километров приходится 80 процентов всего пассажиропотока в России, поэтому получившаяся дальность вполне покрывает потребности перевозчиков. Тем не менее там не отказываются от задачи по увеличению параметра с помощью совершенствования систем и агрегатов самолета.
В настоящее время самолет МС-21 еще ни разу не поднимался в воздух в той комплектации, которую предполагается сертифицировать и поставлять в авиакомпании. Год назад глава Минпромторга обещал, что машина поднимется в воздух в марте или апреле, потом в июне или июле, далее в августе, и, наконец, до . Но пока ни ОАК, ни «Ростех» не сообщали о полете полностью импортозамещенной версии самолета.
Опрошенные изданием эксперты отмечают, что снижение дальности вызовет вопросы у авиакомпаний, потому что это означает серьезное ограничение маршрутной сети
Весной 2024 года СМИ сообщали, что после импортозамещения композитных материалов самолет МС-21 потяжелел на шесть тонн, что сделало нереальными заявленные параметры по дальности. Осенью того же года эту информацию косвенно подтвердил первый вице-премьер , разработку укороченной версии лайнера для его эффективной эксплуатации с учетом новых весовых характеристик.
В июле этого года из протокола совещания в , стало , что летно-технические характеристики (ЛТХ) МС-21 и Ил-114-300, которые предполагаются к поставкам в 2026 году, не соответствуют плановым. Тогда в документе не уточнялось, какие именно проблемы возникли с машинами.
Комментарии