Редакция сайта ТАСС
КИШИНЕВ, 15 декабря. /ТАСС/. Соцпартия Молдавии обвинила в злоупотреблении полномочиями президента страны Майю Санду, которая учредила должность своего эмиссара и назначила на нее экс-премьера Дорина Речана.
"Похоже, что за этой инициативой стоят не добрые намерения, а частные интересы группы у власти, которая хочет укрепить политический контроль над всеми государственными учреждениями и укоренить свое правление, откровенно пренебрегая принципами демократии и правового государства", - говорится в опубликованном на сайте партии заявлении.
Партия подготовила проект обращения в Конституционный суд, к которому призвала присоединиться другие оппозиционные партии. Там обратили внимание, что должности эмиссара нет в законодательстве Молдавии, она отсутствует в классификаторе государственных должностей, не регулируется никаким законом, не предусмотрена в системе государственной оплаты труда.
При этом, согласно указу президента, эмиссар представляет президента внутри страны и за ее пределами, взаимодействует с учреждениями, обеспечивающими безопасность, продвигает имидж государства, привлекает финансирование и иностранную помощь. В Соцпартии считают, что такие полномочия есть только у парламента, а президент нарушает принцип разделения властей. "Возникают законные вопросы: декларирует ли он имущество и интересы? Кто осуществляет политический и административный контроль? Может ли он совмещать эту функцию с другими должностями или частными интересами?" - отметили авторы обращения в суд.
Указ о назначении Речана эмиссаром по вопросам устойчивости был опубликован на прошлой неделе. В октябре Речан отверг предложение Партии действия и солидарности (ПДС) возглавить новый кабинет министров после парламентских выборов
Комментарии