Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы в космос

Наука

54 Просмотры 0

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Солнце в шестой раз за неделю выбросило новую крупную плазменную структуру размером более 1 млн км, сообщается в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Солнце продолжает ставить рекорды по размеру выбрасываемых в космос протуберанцев. <…> На кадре новая гигантская плазменная структура размером более миллиона километров, выброшенная в сторону северного полюса Солнечной системы между 09:00 и 14:00 мск", - говорится в сообщении, к которому прикреплено видео, снятое в первой половине дня на правом краю Солнца.

Ученые добавили, что примерно за сутки до этого выброса сравнимый по размеру объект был зарегистрирован и у противоположного южного полюса Солнца.

Отмечается, что всего за неделю со звезды ушло не менее шести сравнимых по размеру объектов, ни один из которых пока не задел Землю "даже краем". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии