Редакция сайта ТАСС
10 января, 12:49
ТАСС, 10 января. Российский ракетный комплекс "Орешник" при своей дальности 5,5 тыс. км способен достичь большей части территории Европы. Такую оценку на сайте телеканала приводит аналитик в области обороны Виктория Тейлор.
"При заявленной дальности в 5,5 тыс. км, теоретически большая часть Европы лежит в зоне досягаемости ["Орешника"], - пишет Тейлор. - Ее огромная скорость <...> также составляет неотъемлемую часть ее опасности: чем быстрее летит ракета, тем меньше времени у систем ПВО для обнаружения, отслеживания и перехвата".
Тейлор также обратила внимание на репутацию "Орешника" как ракеты, "способной разрушать подземные бункеры"
В то же время, отмечает Тейлор, "значение этой атаки скорее заключается в том, о чем она сигнализирует, а не в том, что было разрушено в результате нее". "Эксперты в области безопасности подчеркивают, что демонстрация возможностей ракеты - скорость, дальность и жизнеспособность - настоящее послание россиян", - пишет аналитик.
"Таким образом, "Орешник" - это больше, чем просто оружие, развернутое против Украины: он также может считываться, как предупредительный выстрел Кремля против того, что он называет иностранным вмешательством со стороны западных союзников и партнеров Украины", - заключила Тейлор.
Накануне Минобороны России сообщило об ударе "Орешником" по критически важным объектам в Львовской области - в том числе производству беспилотников и энергетической инфраструктуре. Удар стал ответом на атаку резиденции президента РФ в Новгородской области - для налета использовались, как отмечали в военном ведомстве, именно беспилотники львовского производства.

Комментарии