Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
Сирота из доверилась мошенникам и продала единственную квартиру в Москве. Об этом стало известно Telegram- Baza.
В октябре 2025 года с 27-летней девушкой связался якобы мастер по замене домофона и попросил назвать код из СМС, чтобы внести данные квартиры в списки. Россиянка продиктовала код, сразу после чего ее аккаунт на «Госуслугах» взломали. Затем ей позвонил фальшивый сотрудник и заявил, что украинский экстремист получил доверенность на жилье девушки, а она теперь является фигуранткой в деле об экстремизме.
Спустя три недели, в течение которых мошенники неоднократно разговаривали по телефону с девушкой, сироту уговорили продать квартиру и перевести средства на счет аферистов. Россиянку заверили, что позже жилье вернут, однако сразу после получения суммы собеседники перестали выходить на связь, а квартиру вновь перепродали за 12,4 миллиона. После этого девушка поняла, что ее обманули.
Сумма ущерба составила девять миллионов рублей. Сейчас пострадавшая живет у подруги и пытается вернуть квартиру через суд с покупателями.
Ранее россиян о набирающей популярность мошеннической схеме с возвратом переплаты за отопление.
Комментарии