Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Скачка цен на топливо в России не произошло, поскольку цены выросли в основном на независимых заправках, а на АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний значительного роста не наблюдается. Об этом в беседе с журналистом кремлевского пула Александром Юнашевым глава Минфина .
Корреспондент поинтересовался, не вырастут ли бюджетные траты, связанные, например, с общественным транспортом, на что министр не согласился с постановкой вопроса, подчеркнув, что резкого подорожания не было.
«На ряде заправок независимых — да, там отмечается рост, но про заправки, которые принадлежат нашим системообразующим компаниям, вертикально интегрированным так называемым компаниям, там цены если и выросли, то незначительно», — сказал Силуанов.
Накануне, 23 июня, вице-премьер ситуацию на топливном рынке непростой, но контролируемой. Он подчеркнул, что в России задействуют те резервы, что раньше не использовались, в том числе речь идет о максимальном увеличении производства вертикально интегрированными нефтяными компаниями. В тот же день в внесли поправки в Налоговый кодекс, нацеленные на улучшение ситуации со снабжением бензином внутрироссийского рынка. Их оперативно во втором и третьем чтениях 24 июня.
В свою очередь, на прошлой неделе направила два запроса по поводу цен частным сетям автозаправок. Одна из них — «Нефтьмагистраль» — уже о снижении стоимости топлива.
Комментарии