Швейцария вслед за ЕС расширила санкционный список против России

ИноСМИ

16 Просмотры 0

ЖЕНЕВА, 3 июня. /ТАСС/. Швейцария расширила санкционные списки в отношении России, частично присоединившись к 17-му пакету санкций Евросоюза. Об этом говорится в сообщении Государственного секретариата по экономическим вопросам страны (SECO).

Отмечается, что в список были включены 17 физических лиц и 58 организаций, а также 189 судов и 31 предприятие. Меры вступают в силу 3 июня в 23:00 (00:00 4 июня мск).

В санкционный список, в частности, попали глава "Камаза" Сергей Когогин, директор музея-заповедника "Херсонес Таврический" Елена Морозова, гендиректор ЦНИИ "Электрон" Алексей Вязников и ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев. Ограничения были введены и в отношении Ростеха, "Сургутнефтегаза", судоходной компании "Волжское пароходство", государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический", а также входящего в Ростех станкостроительного холдинга "Стан".

20 мая Евросоюз в рамках 17-го пакета антироссийских санкций ввел ограничения в отношении 17 физических и 58 юридических лиц. В список также попали шесть компаний из КНР, две из ОАЭ, а также Минский завод колесных тягачей.

Под рестрикциями оказались также 28 судей и следователей в РФ

Кроме того, Брюссель ввел ограничения в отношении 189 танкеров, перевозящих российскую нефть.

Власти Швейцарии, несмотря на последовательные недружественные действия в отношении России, продолжают настаивать на сохранении за собой нейтральности в международных отношениях. В частности, когда речь идет об антироссийских санкциях, швейцарская сторона видит соблюдение данного принципа в том, что Берн не является автором рестрикций, а всего лишь следует примеру Евросоюза, членом которого не является. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии