Редакция сайта ТАСС
ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Приостановка финансирования работы федерального правительства США (шатдаун) привела к прекращению Программы дополнительной продовольственной помощи (SNAP). Ей, как отмечала телекомпания CNN, пользуются порядка 42 млн американцев.
"С 1 ноября пособия [в рамках SNAP] выдаваться не будут", - говорится в публикации на официальном сайте Минсельхоза США. Ответственность за произошедшее в ведомстве возложили на сенаторов от Демократической партии, "12 раз проголосовавших за прекращение финансирования программы", отметив, что они еще "могут возобновить работу правительства, чтобы матери, дети и наиболее уязвимые люди могли получать жизненно важную продовольственную помощь".
Частичная приостановка работы федерального правительства США началась в полночь на 1 октября (07:00 мск) в связи с отсутствием финансирования. Это произошло из-за того, что представители правящей Республиканской и оппозиционной Демократической партий в Конгрессе не смогли прийти к согласию относительно ряда статей расходов, в том числе в сфере здравоохранения. Демократы и республиканцы обвиняют друг друга в провоцировании и затягивании шатдауна в политических целях.
Комментарии